Благословение.

Благословение.

Рассказ

Анна Приткова.

 

 

Сегодня Натка сделала величайшее открытие, и совсем не в университете на кафедре у бабушки, а прямо на улице возле походной церкви.

Что такое благословение Божие, знают все, даже Васильевна знает, а Натка до сих пор не знала, и как его можно получить через священника, тоже.

Оказывается, благодать приходит и через руку священника. Протянул ладошки, пробормотал: «Батюшка, благословите!» — и успех у тебя обеспечен. Лепота.

Но самое интересное заключается в том, что, если понаблюдать, как тебе его священник подает, то можно с точностью до мельчайших подробностей понять, что тебя ждет в задуманном тобой деле.

Как бы это проверить, — думает Натка, и в сотый раз вспоминает диалог женщин.

 

«-Привезли к нам мощи Спиридона Тримифунтского. Поедешь приложиться и взять благословение? — спрашивает Георгиевна у Людмилы Васильевны, а сама посматривает в сторону Натки и думает: «если что, Натка уговорит и мертвого». Но Васильевна оказалась живой, и согласилась ехать без уговоров.

-Само собой разумеется, мне деньги всегда нужны, — ответила она, — я, знаете ли, в последнее время к благодати отношусь очень серьезно.

Несколько лет тому назад мои друзья по МГУ собрались на заработки в Париж, и пошли к батюшке за благословением. Тот одну из них благословил, не расспрашивая, пожелал всего самого хорошего, а подругу ее прогнал, придравшись к какому-то пустяку,  не помню точно, не то вырез на блузке ему не приглянулся, не то маникюр не устроил, но так или иначе, ей досталось.

Та, естественно, обиделась, мол, еще чего не хватало, я уже чемодан собрала, и билет купила, а он будет мне нравоучения читать, и поехала к другому священнику, и получила желаемое.

Одним словом, они, довольные собой, отправились.

В Париж девчонки приехали вместе, нашли жилье, и пошли устраиваться в редакцию. Одну из них сразу приняли на работу, и хорошую работу, а подруга пролетела, диалект ее не понравился редактору. Долго ездила, искала хоть что-нибудь. Наконец нашла работу дворника. А могла не ездить вовсе. Благословения-то не было».

 

Натка стоит с горящими свечами и смотрит на раку Сергия Радонежского, ей строго-настрого приказано стоять здесь, возле Архангела Михаила, а Васильевна с Георгиевной прикладываются к раке. Натке прикладываться не разрешили, так как она успела пять раз приложиться к этой раке, пока Васильевна с Георгиевной стояли в длиннющей очереди на улице. В церкви прохладно и сумрачно, словно вечером, когда садится солнце. Это, наверное, потому, что на улице моросит долгожданный дождик. И все люди, стоящие в очереди к мощам Спиридона Тримифунтского напоминают Ипполита, вылезшего из ванной. Под ногами у всех тоже мокро, даже возле нее кто-то оставил маленькую лужу. Но не так как в Петербурге, где

«дождь по асфальту рекою струится,

Дождь на Фонтанке и дождь на Неве.

Вижу родные и мокрые лица,

голубоглазые в большинстве». – Натка посмотрела на ближайших женщин, стоящих в очереди:

-В такой темноте – глаз не рассмотреть, — улыбнулась она и опустила голову вниз.  

 

Мальчик лет трех, что приехал с мамой, поющей в хоре, подбежал к Натке:

-Это что? Грязь? – спросил он у нее и показал ногой на лужу, но в лужу не стал.

-Грязь, — согласилась Натка.

-Убери! – он хлопнул ногой по луже. Затем стал развозить ее во все стороны.

-Но, как я тебе помогу, если мне приказали с места не сходить, — ответила она, шепотом.

И тут замечает молодого священника, стоящего возле нее слева и, молча подающего ей деньги: он хочет, чтобы Натка за него помолилась, но боится это сказать. Она внимательно смотрит ему в глаза, понимает, что требуется от нее, и молча соглашается ему помочь. В ответ кивает, но деньги не берет. Он кладет их в сумку  и произносит, тихо: «Это благословение».

Натка смотрит на пятисотку и улыбается:  у нее есть деньги, а много-много ей не надо, к тому же, она не в таком платье, чтобы собирать милостыню.

Натке другое надо и много-много.

-Спаси, Христос! У Вас все получится. — Отвечает она и продолжает улыбаться: увидел бы ее дед сейчас, точно дал бы ремня, а бабушка и Васильевну прогнала бы.

Священник счастлив. Он быстро касается ее головы, и мчится к мощам Спиридона Тримифунтского.

Подходит Васильевна.

— Васильевна, Вам счастье привалило, будете богатая.

-С какого перепуга? — спрашивает она, и берет у нее свечи.

— Видите того молодого священника, что прикладывается к ковчегу с мощами? Он Вас благословил. И положил в Ваш пакет деньги.

-Да, но, по-моему, он благословлял тебя, и деньги давал тебе, а что положил их по ошибке в мою сумку, то это не считается.

-Считается. Им руководил Бог, а Бог знает, у кого нужда, и кому куда, и что положить.

Васильевна смотрит на девочку, как на сумасшедшую, у нее слезы в глазах.

-Спасибо, — произносит она и проглатывает комок.

В ответ Натка кивает, и они вдвоем подходят к грекам.

Один из них, средних лет, подает Натке икону Святителя Спиридона.

Натка берет, прикладываюсь к ней, потом читает на обратной стороне, что это благословение патриарха Алексия Второго, и тут же просит у него еще пять. У грека открывается рот, но что-то сказать он не может, и только, молча, поворачивается к пожилому. Тот улыбается, глядя на ребенка и говорит:

-Дай. Ей надо, ей очень надо много, – говорит по-гречески и тихо, словно боится толпы. А чего боится: кто у нас греческий знает? Одна Натка с Алешей и то не всегда, а временами.

За Наткой стоят тысячи людей, которым не хватит даже одной иконочки, а она спокойно забирает шесть, (это ее благословения, и они им все равно не нужны), прикладывается к мощам, и просит благословения у пожилого грека.

Он совсем становится таким лучистым — лучистым. Ну, сияет и все, словно знает, что Натка просит у Бога. Дрожащей рукой, едва коснувшись ее головы, он тихо-тихо начинает молиться. Она тоже улыбается в ответ и благодарит.

И, когда наклоняет голову, замечает старого полного монах, стоящего на коленях у раки Святого. Он плачет, просит прощения у Господа. Речь его никто не слышит. И со стороны, кажется, что он упал, и не может встать.

-Не печальтесь, — в одно мгновение Натка встает между ним и ракой: у Вас все будет хорошо.

Монах поднимает голову и сквозь слезы видит пред собою маленького белого Ангела в каком-то светлом тумане.

-Господи, помилуй! – вырывается у него из груди не то вздох, не то стон.

-Правда, у Вас все будет хорошо. – Повторяет Натка, и добавляет, облизнув нижнюю губу:

-Вы просфору зря не вкушаете, надо три съедать утром, кроме причастия. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Вы пухнете и отекаете не потому, что у Вас сердце болит, а потому, что у Вас в крови не хватает белка, воду из организма выводить нечем.

Из всех белков в наибольшей концентрации в плазме присутствует альбумин, синтезируемый в печени. Он необходим для поддержания осмотического равновесия, обеспечивающего нормальное распределение жидкости между кровеносными сосудами и экстраваскулярным пространством. При голодании или недостаточном поступлении белков с пищей содержание альбумина в плазме падает, что может привести к повышенному накоплению воды в тканях. Это состояние, связанное с белковой недостаточностью, называется голодным отеком.

Чтобы снять отек во время поста, необходимо ввести в рацион орехи, идеально – всех сортов понемногу. Лучше всего: кедровые орехи, лещина, грецкие, миндаль. Купите икры какой-нибудь рыбы, у нее почти 100% составляет белок. И хлеб пшеничный не забывайте. Не зря же Господь сказал:

«14 Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,

15 и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.

(Псалтирь 103:14,15)».

-Это очень дорогие продукты, а у меня ни копейки нет, — монах улыбнулся Ангелу, — и у нас не принято без благословения покупать себе продукты.

Васильевна, стоявшая в двух шагах от Натки, и слышавшая весь их разговор, заглянула в кошелек, достала Наткину пятисотку и наклонилась к монаху:

-Возьмите, пожалуйста, это благословение Божие.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *