Закадычный друг.

Закадычный друг.

Рассказ.

Анна Приткова.

Сереженька расстроился не на шутку.

Он смотрел, как Игорек плещется в воде, и думал: «У всех друзья как друзья, а этот, видите ли, в Евпаторию уезжает на целый месяц. Чемодан собрал. Тоже мне друг называется, среди теплого лета бросает меня, лучшего друга, ради своего хилого здоровья. Маменька, видите ли, ему бесплатную путевку с работы принесла. Мог бы, и отказаться ради закадычного друга. Каждый год по санаториям лечится, а здоровья так и не улучшил.

Вот мне бы путевку эту, я бы сразу от всех болезней вылечился, хотя у меня и так их никаких нет.  

А этот дохлик какой-то, речку подавай ему мелкую и теплую, бережок с травкой зелененькой. Ребята давно с железнодорожного моста в речку прыгают, а мы тут загораем. Вот возьму сейчас и пойду на мост, будет знать, как на юга мотаться.

-Ты почему не купаешься? – закричал Игорек, выпрыгивая из воды. Замерз что ли?

-Не хочу я в этой луже купаться, пойду на мост, — ответил обиженно Серенький, и подпер лицо кулаками. Получилась поза вполне военная.

-Зачем на мост? Там речка глубокая и берег обрывистый, прыгать с него хорошо, а забираться сложно. А после дождей, и совсем что зря. Ни глубины не знаем, ни забраться на берег не сможем, и будем кувыркаться до пляжа с буренками.

-Все нормальные люди ныряют с моста, один ты боишься, потому и придумываешь отговорки, — Сереженька торжествовал, он знал, что достал своего закадычного друга чуть ли не до слез.

-А что, будет знать, как по курортам ездить.

— И  вообще ты – трус, боишься в карате пяткой бить в лицо.

Игорек вышел из воды, попрыгал на одной ножке, вытряхивая воду из уха, потом подошел к нему и мирно спросил:

-И чего ты злишься? Я же тебе объяснял, что мне убеждения не позволяют драться. У нас семья христианская. Ты пойми, Господь не разрешает драться. Я на карате хожу ради тебя и тренировок. Мы же с тобой договорились, что я никого не буду бить.

-Все же смеются над тобой, каратист липовый. Ха-ха-ха.

-Пусть. Посмеются и надоест. Но ты чего злишься, я не пойму?

-На мост хочу. Там, между прочим, твои христианские убеждения не мешают нырять, но ты, все равно, не ныряешь с моста.

-Не хочу. Мост высокий, речка незнакомая, пролетишь пятнадцать метров и как ухнешься под водой обо что-нибудь. Вот тогда и заплачешь по-настоящему.

-Бабушкины сказки. Все не ухаются, а мы непременно ухнемся. Так по твоему?

-Я тебе, конечно, уступлю и на мост пойду, но прыгать с него не буду. – Грустно покачал головой Игрек и принялся одеваться.

— Напугал. – Сережка встал, собрал все в пакет и поплелся за Игорьком.

Идти было далеко, километра три или больше, солнце плавило на асфальте подошвы сандалий и пекло голову так, что она кружилась. Но они шли и шли на этот никому не нужный мост.

Наконец добрались.

Стали в центре моста и посмотрели вниз.

-Да-а-а, — протянул важно Серенький, — это тебе не Евпатория, здесь мужчиной надо быть, а не сосунком, вроде тебя. – Он смахнул в одно мгновение шорты и кремового цвета майку, затем сбросил сандалии, и, взмахнув руками, ушел вниз.

-Такого героического друга, пожалуй, мне нигде не найти, — подумал уважительно Игорек и посмотрел в реку, туда, куда только что вошел Сергей.

Тот поплавком ходил в воде, наконец, замер на поверхности, широко раскинув руки. Игорек подождал минуту, другую, — дружан не шевелился.

-Разбился, — обожгла мысль, — он посмотрел по сторонам. – Дяденька, Сергей разбился, проговорил он, чуть не плача, единственному прохожему на мосту.

-Надо было не сходить с ума, — ответил тот, и пошел дальше, даже не посмотрев вниз. Игорек подождал еще минуту, Серый не шевелился. Тогда он в чем был так и сиганул вниз солдатиком. Выскочил из воды рядом с другом, осмотрел тело и голову, — крови не было, и грудная клетка шевелилась.

-Значит, дышит, — отметил он, — только головой обо что-то ударился.

Игорек огляделся.

Справа крутой берег, на него не подняться даже здоровому.

Слева пологий, и пляж есть, но это чужой берег, чтобы вернуться домой, придется тащить Серенького через мост, а это опасно: в любую минуту может поезд сбить обоих. Так закрутит под колеса, что не успеешь и пикнуть.

Вверх по течению есть пляж и со стороны города, но до него не близко, а он плавает едва-едва.  

-Господи, милостивый, помоги! – Прошептал он, чуть ли не вслух. И только тогда заметил бревнышко с тремя сучками, на котором постоянно кто-либо катался.

Игорек подплыл к опоре, взял бревнышко за сук и подтащил к Сергею. Положил голову того между суками, а затем перебросил руки на суки. Получилось хорошо, теперь можно было тянуть и быть уверенным, что друг не захлебнется. Игорек взялся за третий сук и медленно, по-собачьи, перебирая ногами, направился к пляжу со стороны города. Плыть было сложно одной рукой. И ногами он дергал с большой осторожностью, чтобы не ударить по бревнышку, и не сбросить Сергея в воду.

Наконец он добрался до крутого берега и поплыл вдоль него, хватаясь и за траву и кусты. Время от времени останавливался, передыхал, и, затаив дыхание, смотрел Сергею на грудь, — тот дышал.

-Господи, слава Тебе. Не оставь Ты нас, помоги, Господи. Я и Утреню буду читать каждый день и Вечерню, только оставь Ты его живым и здоровым. Господи, Иисусе Христе, я и материться не буду на него, даже в том случае, если он меня бить будет, только помилуй наши души грешные.-

Тянуть было трудно, Сергей старше его на два года и большой мальчик, а Игорек хрупкий и роста среднего, он хоть и в пятый перешел, но по годам ему нужно быть в четвертом, об этом все забывают, и спрашивают с него по полной программе не только в школе, но и дома.

Белая рубашка в крупную нежно голубую клетку давно порвалась и висела на нем грязными лохмотьями, и светло серые брюки напоминали костюм водяного. Но он не обращал на себя внимания, и думал лишь о том, как быстрей дотянуть Сереженьку.

-Только бы успеть дотянуть живым. – Думал он

И, когда под ногами почувствовал землю, то заплакал.

-Ну, все. Теперь мы спасемся. Господи, миленький, слава тебе. – Проговорил Игорек вслух, и побежал по песку. Бежать было еще далеко, но это же не плыть по-собачьи. Он преодолел и этот путь с молитвой, а, когда вытащил Сергея на пляж, ноги и руки у него тряслись, как неврастеника, и зубы стучали.  Хотелось рухнуть на этот серый песок и лежать, бесконечно. Но мальчишка освободил друга от бревнышка, сел на живот Сергея и принялся делать тому искусственное дыхание, как учила бабушка.

Не успел он сделать и двух движений, как Сереженька завопил:

-Ты что? Спятил? А ну брысь с живота немедленно.

-Живой! – восхищенно ответил Игорек, и остался на животе у друга. — Спас тебя Господь по молитве Сергия Радонежского.

-Ты мне все кишки выдавишь, брысь, говорю! – прорычал Сережка, угрожающе.

-А что, искусственное дыхание делать не будем?

-Будем, если немного еще посидишь на мне верхом.

-А мне бабушка говорила, что утопающим всегда надо делать искусственное дыхание, чтобы воду из них вылить.- Ответил Игорек, но встал.

-Твоя бабушка всегда плетет, что попало, а ты за ней повторяешь. Ну, скажи, на милость, на кой ты меня два кэме тянул вверх по течению?

-Спасал, — растеряно ответил Игорек.

-Спасал, — передразнил его Сережка, — ты, что, не видел, что человек отдыхает на прохладной воде от этой адской жары?

-Я подумал, что ты ударился о камни и потерял сознание.

-А тебе вредно думать. Ты не заметил?

Игорек растерялся совсем.

-Почему же ты молчал, и не сказал, что тебя не следует беспокоить?- наконец проговорил он.

-Ха, отдых может быть и в передвижении по водным просторам нашей необъятной Родины. – Усмехнулся Серый и встал с песка. Физиономия его светилась от радости. Игорек осмотрел его ожиревший животик и тоже улыбнулся:

-А, все-таки, хорошо, что ты живой и здоровый, и мы пойдем домой вместе. Мне было бы грустно потерять такого хорошего друга.

-И что, ты меня не ударишь за все хорошее?

-Нет, конечно, — улыбнулся Игорек, в душе он знал, что Серенького спас Господь, но он не хочет признаваться в том, чтобы не выглядеть проигравшим.

Игорек снял рубашку и брюки, окунул в воду, затем натянул брюки, застегнул пуговицы и подвернул штанины. Осмотрев рубашку, молча повесил ее на куст.

-Ну, я готов, идем домой?

-Еще на мост надо сходить, забрать телефон и планшет в пакете, — ответил Серый.

–Если его другие не забрали. – Мальчишки переглянулись и побежали к железнодорожному мосту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *